Лучшие санатории Крыма на выбор

Южный берег Крыма (ЮБК) с давних пор является одним из самых предпочтительных мест для семейного отдыха. Причем как весенне-летнего, так и круглогодичного. Особенно красив ЮБК в середине мая, начале июня, а также в период бабьего лета (в период с сентября до середины октября). В этот период в Никитском ботаническом саду проходит уникальный и неповторимый красоте бал хризантем и уже не жарко, но еще не холодно.

Популярность Южного берега Крыма обусловлена наличием моря, его уникальной природой, горным рельефом и многочисленными памятниками древней архитектуры. Херсонес, Генуэзская крепость, Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец — вот далеко не полный перечень памятников древней архитектуры, которые можно посмотреть, посетив полуостров Крым.

Климат.
Климат ЮБК, благодаря своему рельефу (горному кряжу крымских гор, тянущемуся вдоль всего побережья), характеризуется как субтропический средиземноморского типа. Здесь очень большое количество солнечных дней в году и температура воздуха практически никогда не опускается ниже 0, в то время как выехав за горный кряж на равнинный Крым вы встретите очень жесткий жаркий и засушливый климат континентального типа с низкими зимними температурами. В отдельные годы температура воздуха на равнинной части Крыма может опускаться до -20 градусов Цельсия. И несомненно, что люди воспользовались уникальностью ЮБК и построили здесь многочисленные пансионаты, пионерские лагеря, дома отдыха, которые тянутся вдоль всего побережья.

Лечение.
Показания к лечению в санаториях Крыма – заболевания органов дыхания (хронические бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма), сердечно-сосудистые недуги, заболевания нервной системы, гипертония в начальной стадии, нарушение обмена веществ и заболевания сосудов мозга. А освоение ЮБК начали во времена СССР и оно продолжается по сей день – строятся новые дома отдыха, санатории частного типа, развивается туристическая инфраструктура и так далее.

Комментарии закрыты.